Сетевая инновационная площадка по теме: «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников в цифровой образовательной среде ПиктоМир»

Проект «Цифровая образовательная среда ПиктоМир» – это инновационная деятельность, направленная на организацию в образовательном пространстве дошкольных организаций и начальной школе цифровой образовательной среды ПиктоМир с основами алгоритмизации и программирования, а также предметной техносреды, соответствующими возрастным особенностям дошкольников и учеников начальной школы в условиях реализации ФГОС и адекватной современным требованиям к интеллектуальному развитию детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Учитывая возрастающие темпы информатизации общества, цифровизации промышленности, образования и науки, в рамках перехода к цифровой экономике, специалисты ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН разработали учебную систему ПиктоМир, в которой начинается раннее знакомство дошкольников с системой научных понятий программирования.

ПиктоМир – идеальная среда для пропедевтики изучения алгоритмических языков, единственный (на сегодня) в мире курс программирования для дошкольников, который имеет продолжение в начальной школе, что позволяет говорить о преемственности уровней образования.

ПиктоМир – самая первая часть курса Программирования, программа по изучению алгоритмики дошкольниками.

Скачать документ

Список организаций, входящих в состав сетевой инновационной площадки по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир»

Соглашение о сотрудничестве МБДОУ №18 и ФНЦ НИИСИ РАН

Скачать документ

Апробационный план работы сетевых инновационных площадок ФНЦ НИИ системных исследований РАН на 2021-2025г.г.
Скачать документ

Расписание мероприятий проекта "Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников в ЦОС ПиктоМир в 2021-22 учебном году"
Скачать документ

Итоговый отчёт о деятельности федеральной сетевой инновационной площадки за 2020-2021 учебный год