22 января 2021 года. Круглый стол «Работаем по стандарту. Поддержка детской инициативы при организации различных видов деятельности дошкольника»

Одним из основных принципов дошкольного образования является поддержка детской инициативы в различных видах деятельности, необходимой для создания социальной ситуации развития детей. Что это значит - инициативный ребенок дошкольного возраста? Такое качество, как инициативность, проявляется тогда, когда ребенок самостоятельно делает выбор тематики игровой деятельности, ставит  и решает игровые проблемные ситуации.

Детская инициатива является важнейшим показателем детского развития, это способность детей к самостоятельным, активным действиям, развитие коммуникативных способностей детей, позволяющих разрешать конфликтные ситуации со сверстниками, развитие умения детей работать в группе сверстников. Инициативный ребенок стремится к организации различных продуктивных видов самостоятельной деятельности, игр, такой ребенок умеет найти занятие по – желанию, участников по совместной деятельности, заинтересовать других детей, самостоятельно объясняет явления природы и поступки других людей,  отличается способностью к принятию собственных решений. У инициативного ребенка ярко проявляются такие отличительные черты, как любознательность, изобретательность, пытливость ума.

22 января 2021 года был проведён круглый стол с молодыми педагогами «Работаем по стандарту. Поддержка детской инициативы при организации различных видов деятельности дошкольника»

Воспитатель – Егорова Дарья Александровна познакомила коллег с основными способами и направлениями поддержки детской инициативы в ДОУ в соответствии с возрастными характеристиками детей, обозначила эффективные формы поддержки детской инициативы.