Мартынова Татьяна Ивановна

"Если вы удачно выберете труд и вложите
в него свою душу, то счастье само вас отыщет"
Аристотель

Когда я размышляю о смысле и значении профессии — воспитатель, я вспоминаю притчу.

"Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого о том, что он делает.Первый ответил: "Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята".Второй сказал: "Зарабатываю на хлеб для своей семьи".А третий гордо произнес: "Я строю прекрасный храм". Трое рабочих делали одно и то же, но чувствовали себя по-разному. Для первого работа была каторгой, и он был очень несчастен. Второй чувствовал себя опорой и кормильцем семьи. В его ответе — спокойное достоинство. Третий служил прекрасной цели. Он был горд и счастлив.

Счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд, в свою работу и от "влюбленности в свое дело".

ВОСПИТАТЕЛЬ! Я пишу это слово с большой буквы потому, что за восемь лет работы в детском саду судьба сводила меня с замечательными людьми, которые были прекрасными педагогами. Я училась у опытных воспитателей нелегкому мастерству. И я поняла, что быть воспитателем огромная ответственность. Такой труд по плечу не каждому, а лишь тому, кто искренне любит своё дело, детей, сам горит и умеет зажечь других. У каждого работающего в детском саду должна быть душа. Душа воспитателя! Что это значит?

Это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, самостоятельности, активности, одним словом, уважать право ребенка – быть самим собой.

Великий педагог Г. Песталоцци, практиковавший педагогику любви, сказал: "Если не любить, то не имеешь права воспитывать".

Действительно, без любви не может быть воспитателя. Любовь воспитателя к детям – это любовь не к избранным, а к каждому ребенку – покладистому и трудному, подвижному и медлительному, дерзкому и вежливому, застенчивому и бойкому.

Я родилась 24 декабря 1977 года. Окончив 11 классов СОШ N°3 и Куб ГУ по специальности "Педагог-психолог" , работаю в детском саду "Солнышко" г.Приморско-Ахтарска. В 2009 году прошла обучение в ГОУ Краснодарского края ККИДППО по теме "Основы педагогического взаимодействия воспитателя и ребенка в процессе всестороннего развития личности дошкольников".В 2016 году прошла курсы повышения квалификации по теме "Концептуальные основы введения ФГОС  ДО".

В 2016 году прошла обучение в НЧОУ ДПО "Учебный центр "Персонал-Ресурс" по программе  дополнительного профессионального образования  профессиональной переподготовки  "Воспитатель".

В2009 году  финалист районного конкурса "Воспитатель года Кубани". Активный участник городских и всероссийских конкурсов.

Ах, этот старый новый год!

Консультация для родителей "Из чего складывается трудолюбие?"

Конспект НОД детей старшей группы "Морское путешествие"

Консультация для родителей "Игрушка в жизни ребёнка"

Консультация для родителей "О летнем отдыхе детей"

Консультация для родителей "Поговори со мною, мама!"

Педагогический проект для детей старшего дошкольного возраста на тему: "СемьЯ"

Празднование Дня матери в старшей группе

Участие в Международном конкурсе "Человек и Природа"