Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 18

«Солнышко»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30755

9 Мая - Великий День Победы

05.05.2023

Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н.Томилина)

Празднование Дня Победы – важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников. В преддверии празднования «9 Мая- Великий День Победы» в учреждении была проведена тематическая неделя, в течение которой организованы тематические игры, беседы, знакомство с произведениями о войне, о защитниках Родины, о ветеранах ВОВ, исполнение песен военных лет. Воспитатели совместно с детьми и их родителями, рисовали рисунки для оформления тематической выставки.

По итогу недели состоялось торжественное мероприятие «Парад строя и песни», направленное на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирования знаний о ВОВ. На концерт, подготовленный силами детей под руководством музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре и воспитателей были приглашены почётные гости нашего города: Нечаев Иван Владимирович - глава Приморско-Ахтарского городского поселения, Герой России, лётчик, полковник, Лапенко Ярослав Николаевич – атаман Бородинского хуторского таманского отдельного казачьего общества кубанского войскового казачьего общества, Буренин Евгений Михайлович - председатель Приморско-Ахтарской районной организации Общероссийского Профсоюза работников  образования, Петряева Анастасия Игоревна – начальник методического отдела МКУ «Центр поддержки образования». Особую торжественность мероприятию придавало сопровождение в исполнении духового оркестра детской музыкальной школы Приморско-Ахтарска. С особым чувством воспитанники вместе в педагогами участвовали в параде, пели строевые военные песни, участвовали во флешмобе и танцевали. Сотрудницы учреждения исполнили песню «А закаты алые». Юные гимнастки детско-юношеской спортивной школы исполнили нежный и в то же время трогательный танец под песню «Журавли».

Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение песен воспитанниками: «Три танкиста», «Катюша», «Смуглянка», «День Победы» явились восторженным составляющим праздника и внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие. Все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. В конце мероприятия был устроен «Солдатский привал», где все желающие в полевой кухне угощались солдатской кашей и горячим чаем.

День победы — значимый и волнующий для каждого жителя нашей страны праздник, который мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день Великой Победы. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Завоеванная старшими поколениями Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед. От всей души поздравляем всех с этим Великим праздником и желаем здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой и неиссякаемой веры в лучшее будущее России. С Днем Великой Победы!