Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 18

«Солнышко»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30755

Тематическая литературная неделя «Сказки дядюшки Корнея»

30.11.2020

С 23 ноября 2020 года по 27 ноября 2020 годапроходила тематическая литературная неделя «Сказки дядюшки Корнея». Участие в мероприятиях тематической недели приняли воспитанники всех возрастных групп.

В 2020 году исполняется 95 лет со времени публикации таких стихотворных сказок, как Айболит и Бармалей. С 23 ноября по 27 ноября в нашем детском саду  прошла литературная тематическая неделя «Сказки дядюшки Корнея». Мы не представляем своего детства без книг Корнея Чуковского. Это он подарил нам множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Айболита, Бармалея, Мойдодыра, Тараканище.

Вся неделя была пронизана добротой сказок  этого замечательного писателя.

  • в понедельник воспитанники познакомились с творчеством писателя Корнея Ивановича Чуковского, узнали его биографию, историю  о том как он начал писать для детей, а также каждый ребёнок нарисовал картину по произведениям Чуковского «Мой любимый герой».
  • во вторник, который прошёл под девизом «путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского», ребята посетили библиотеку детского сада и картинную галерею, созданную воспитанниками всех возрастных групп. Также воспитатели в этот день познакомили ребят с художественными произведениями по тематике недели.  Ребята изготовили бумажный театр «Муха-цокотуха» и пластилиновых персонажей  сказки «Федорено горе».
  • в среду все ребята участвовали в музыкально-театрализованных представлениях, показывали всеми любимую сказку Айболит. Огромную радость доставила игра в актёров. Детям так понравилось быть настоящими героями сказки, что они ещё долго пересказывали друг другу свои реплики и хвастались отличной актёрской игрой.  Самые маленькие воспитанники тоже познакомились с этим детским писателем, и с его сказками «Айболит» и «Украденное солнце», изготовили аппликацию, были актёрами в роли персонажей этих сказок, вымыли игрушечного пупса. Много смеха и  радости принесли эти встречи.
  • в четверг все группы оформляли  своё «чудо дерево», украшали его различными необычными предметами. В каждой группе деревья получились неповторимым, особенным и сказочным.
  • в пятницу прошла викторина по сказкам Чуковского, оформлена тематическая выставка «Семейная мастерская», представлены совместные работы: рисунки, поделки понравившихся героев сказок Чуковского.

Самыми любимыми оказались Мойдодыр и Айболит, не забыли ребята и про муху-цокотуху и её спасителя - комарика, Тараканище и многих других героев сказок дядюшки Корнея.

Результатом езультатом такой интересной литературной недели является  формирование интереса к книгам и детскому чтению, развитие познавательной, творческой и эмоциональной активности детей,  расширение кругозора и ,конечно же, любовь к книге и обогащение словарного запаса.