ЗОЖ и коллектив - коллектив и ЗОЖ

Здоровый образ жизни – залог успешной работы коллектива!

Наше дошкольное учреждение на протяжение нескольких лет является ведущим ресурсным центром района по пропаганде ЗОЖ среди воспитанников, их родителей. И как показал наш опыт, работа в этом направлении может быть результативной, только тогда, когда коллектив является примером и единомышленником в ЗОЖ.  Не случайно нашим девизом стало известное изречение "Слова влекут, примеры убеждают!".

Отправной точкой в популяризации ЗОЖ в нашем коллективе послужило стремление профсоюзной организации улучшить условия труда и включить активные виды отдыха в жизнь каждого его сотрудника.

Рабочей группой  разработан долгосрочный проект проведения профилактической работы в коллективе:

1. Мероприятия по улучшению режима труда и отдыха:

• замена современного освещения согласно СанПИНа;
  • соблюдение обеденного перерыва;
  • функционирование комнаты психологической разгрузки в обеденный перерыв;
  • гибкий график занятий производственной гимнастикой для обслуживающего персонала;
  • организация деятельности клуба "Здоровая семья", занятия фитнесом (понедельник, среда, пятница в 18:00).

2. Мероприятия по здоровьесбережению в ДОУ:

• проведение курсов по оказанию первой доврачебной помощи;
  • проведение семинаров по теме ЗОЖ (с участием специалистов, в частности врача диетолога);
  • взаимодействие с социальными институтами оздоровительной и спортивной направленности;
  • организация и проведение спортивных мероприятий ДОУ (посещение спортивных мероприятий и физкультурных праздников города и района);
  • участие в фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО;
  • проведение конкурсов среди работников учреждения на право получения профсоюзной путевки в дом отдыха  г.Геленджик "Рассвет";
  • материальное поощрение работников проработавших календарный год без больничных листов;
  • проведение конкурсов, проектов, выставки (о вреде  сладкого, курения, алкоголя, о здоровой пище, о пользе двигательной активности и т.д.));:

а) экологические;

б) гигиенические;

б) оздоровительные;

в) физкультурной направленности

3. Проведение обследований здоровья персонала;

• заключение договора с поликлиникой, предусматривающего ежегодное обследование сотрудников;
  • проведение сеансов лечебной гимнастики с выявленными астматиками, страдающими бронхитом;
  • участие в кардио, нарко, онко десанте.

Забота о сотрудниках и приверженность здоровому образу жизни являются одними из ключевых ценностей нашего коллектива. Подобные инициативы не требуют больших инвестиций, но при этом дают значительный практический результат: сотрудники меньше болеют, а учреждение не теряет рабочие ресурсы. На наш взгляд, главный плюс всех этих инициатив все же заключается в том, что поддерживая ценности людей, проявляя заботу о них, мы формируем мировоззрение о здоровьесбережении.

1 место в конкурсе "Воспитатели России 2021" в номинации "Детскому саду - здоровый коллектив"