Федеральная инновационная площадка «Индивидуальная траектория развития эмоционального интеллекта педагогов ОО в условиях наставничества»

Направление деятельности инновационной площадки, в рамках которого реализуется представленный проект

Разработка, апробация и (или) внедрение новых механизмов саморегулирования деятельности объединений образовательных организаций и работников сферы образования, а также сетевого взаимодействия образовательных организаций.

Цель проекта

Способствовать созданию в образовательных организациях творческой, развивающей среды, обеспечивающей индивидуальное развитие эмоционального интеллекта у педагогов, в условиях наставничества.

Задачи проекта

1. Организовать деятельность Ресурсного центра на базе учреждения по теме проекта.

2. Апробировать программу модульного обучения для профессионального развития педагогических работников в области эффективного формирования и диагностики эмоционального интеллекта;

3. Сформировать у участников способы и стратегии саморазвития эмоционального интеллекта при помощи создания индивидуальной траектории развития педагога в рамках реализации проекта;

4. Развивать способность педагогов управлять своими эмоциями и эмоциями других людей (обучающихся и их родителей), направляя их на формирование умения работать в коллективе, продуктивно  взаимодействовать, налаживать взаимовыгодное сотрудничество;

5. Совершенствовать диагностический инструментарий для проведения диагностики развития эмоционального интеллекта у педагогов;

6. Внедрить в практику образовательных учреждений модель наставничества с молодыми специалистами с целью развития эмоционального интеллекта.

7. Создавать условия для воспитания гармонично развитой личности и реализации каждым человеком его творческого потенциала;

8. Содействовать передаче традиционных ценностей российского общества от поколения к поколению: от наставников к наставляемым, от наставляемых к обучающимся.

Модель наставничества
Скачать документ

Программа развития эмоционального интеллекта педагогов посредством тренингов

Журнал диагностических методик