Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационнымм сетям приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В ДОУ имеется 2 компьютера, 6 ноутбуков. Ноутбуки и  компьютеры подключены к сети интернет. Провайдером является ООО «Компас», скорость доступа не менее 5 Мбит/с. Передача сигнала происходит через оптиковолоконные линии, Wi-fi-роутер.

Активно используется электронная почта (maraninai@mail.ru) для сбора и обмена управленческой и статистической информацией.

Разработан и функционирует сайт учреждения http://mbdou18.pr-edu.ru/ На сайте размещены документы, касающиеся организации образовательного процесса, документы, регламентирующие работу ДОУ, учредительные документы. Размещение фотографий воспитанников на сайте учреждения происходит после письменного согласия родителей (законных представителей). Официальный сайт образовательной организации имеет версию для слабовидящих.Создан аккаунт в Инстаграмм «МБДОУ №18 Солнышко», где можно познакомиться с видиороликами о мероприятиях.

Компьютерные технологии активно используются воспитателями и специалистами ДОУ для оснащения процесса работы с детьми, при проведении родительских собраний, районных методических объединений, праздников. В методическом кабинете имеется педагогическая, справочная и детская литература, необходимый наглядный материал, медиатека с большим количеством программ по различным видам деятельности, мультимедийные презентации, демонстрационные материалы, аудио-файлы.

Музыкальные руководители используют мультимедийный проектор, ноутбук, музыкальные центры для проведения музыкальных мероприятий и праздников с детьми.