Внутренняя система оценки качества /ВСОКО/

ВНУТРЕННЯЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
(далее – ВСОКО) - это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду. Организация процедуры ВСОКО является условием реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-83 «Об образовании Российской Федерации».

Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС ДО.

Процедура основывается на аналитической деятельности: оценивается качество осуществления процесса образования, а также его результативность и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.

Цель внутренней системы оценки качества образования:

Совершенствование системы управления качеством образования в ДОО, а также обеспечения всех участников образовательного процесса и общества в целом объективной информацией о состоянии системы образования на различных уровнях и тенденциях развития.

В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества образования, выполняемая самостоятельно МБДОУ №18 с помощью контроля, мониторинга и социального опроса. В данном разделе представлена система работы по организации процедуры ВСОКО в МБДОУ №18.

Федеральная:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (редакция от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. N 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования»

Приказ Министерства образования и науки РФ № 462 от 14.06.2013 г. «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией»

Приказ Министерства образования и науки РФ№ 1324 от 10 декабря 2013 года «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию»

Региональная:

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 24.03.2022 г. № 658 «Об утверждении положения о региональной системы мониторинга оценки качества дошкольного образования в Краснодарском крае»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18 «Солнышко»

Приказ от06.04.2023г. № 104-ОД « О функционировании ВСОКО в МБДОУ « 18» (копия ЭЦП)

Положение о ВСОКО 2023года МБДОУ № 18 (копия ЭЦП)

Оценочные карты  внутренней системе оценки качества образования (ВСОКО) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №18 «Солнышко» (копия ЭП)