Требования использования ЭСО в образовательном процессе

Требования использования ЭСО (электронных средств обучения) в образовательных учреждениях установлены Санитарными правилами  СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

Для образовательных целей мобильные средства связи не используются.

Размещение базовых станций подвижной сотовой связи на собственной территории образовательных организаций не допускается.

Занятия с использованием ЭСО в возрастных группах до 5 лет не проводятся.

Одновременное использование детьми на занятиях более двух различных ЭСО (интерактивная доска и персональный компьютер, интерактивная доска и планшет) не допускается.

Электронные средства обучения

Минимальная диагональ ЭСО должна составлять для монитора персонального компьютера и ноутбука- не менее 39,6 см, планшета-26,6 см. Использование мониторов на основе электронно-лучевых трубок в образовательных учреждениях не допускается.

При использовании ЭСО с демонстрацией обучающихся фильмов, программ или иной информации, должны быть выполнены мероприятия, предотвращающие неравномерность освещения и появления бликов на экране.

При оборудовании помещений интерактивной доской (интерактивной панелью) необходимо учитывать ее размеры и размещение, которые должны обеспечивать обучающимся доступ ко всей поверхности. Диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см.На интерактивной доске не должно быть зон, недоступных для работы.

Требования к организации просмотра учебных фильмов

Расстояние проектора от экрана (м)

Ширина экранного изображения (м)

Расстояние от экрана (м)

1,2

2,4

1,0

2,1

3,0

0,9

1,8

0,6

1,2

Интерактивная доска должна быть расположена по центру фронтальной стены помещения. Активная поверхность интерактивной доски должна быть матовой. Размещение проектора интерактивной доски должна исключать для пользователей возможность возникновения слепящего эффекта.

Доски, для работы с которыми используются мел, должны иметь темное антибликовое покрытие и должны быть оборудованными дополнительными источниками искусственного освещения, направленного непосредственно на рабочее поле. При использовании маркерной доски цвет маркера должен быть контрастного цвета по отношению к цвету доски.

Продолжительность использования ЭСО

Электронные средства обучения

На занятии мин,

не более

Суммарно в день в день мин, не более

Интерактивная доска

7

Интерактивная панель

5

10

Персональный компьютер

15

15

Планшет

10

Интерактивные доски, сенсорные экраны, информационные панели и иные средства отображения информации, а также компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, иные электронные средства обучения (далее - ЭСО) используются в соответствии с инструкцией по эксплуатации и (или) техническим паспортом.

ЭСО должны иметь документы об оценке (подтверждении) соответствия.

Использование планшетов предполагает их размещения на столе под углом наклона 30 градусов.

При использовании ЭСО во время занятий должна проводиться гимнастика для глаз.

При использовании ЭСО с демонстрацией обучающих фильмов, программ или иной информации, предусматривающих ее фиксацию в тетрадях воспитанниками, продолжительность непрерывного использования экрана не должна превышать для детей 5-7 лет - 5-7 минут.

Высота подвеса экрана над полом должна быть не менее 1 м и не более 1,3 м. Показ диафильмов непосредственно на стене не допускается.

Оконные   проемы   в   помещениях,   где   используется   ЭСО,   должны   быть оборудованы светорегулируемыми устройствами.

Приказ Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад N° 18 "Солнышко" от 25 февраля 2024 года № 87-ОД
«Об утверждении порядка применения ЭСО при реализации образовательных программ»

Инструкция по использованию ЭСО