ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МБДОУ №18

Детский сад – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребенка. Созданная система дополнительного образования в детском саду помогает дошкольникам реализовать свои способности под руководством опытных педагогов. В соответствии с Лицензией на право осуществления образовательной деятельности, с учетом приоритетных направлений детского сада, заказа родителей, интересов воспитанников, в целях совершенствования художественно-эстетического, речевого, социально-коммуникативного и физического развития, развития интеллектуальных и познавательных способностей, При этом решаются основные задачи по выявлению способных и талантливых детей, созданию максимально благоприятных условий для разностороннего развития детей, разработке и внедрению нового содержания образования, педагогических технологий, созданию условий дошкольникам для реализации их творческих способностей. Все дополнительные образовательные услуги могут предоставляться в форме кружковой работы, студии, секции.

Прием детей производится по заявлению родителей в Навигаторе, который представляет собой единый национальный портал дополнительного образования. работает при поддержке Министерств образования РФ

Организация бесплатных кружков по дополнительному образованию:

• «ПиктоМир» по федеральной программе «Основы алгоритмики. ПиктоМир» технической направленности дополнительного образования нацелена на изучение дошкольниками основ алгоритмизации и программирования в цифровой образовательной среде ПиктоМир (далее – программа) представляет собой модель организации образовательного процесса, ориентированного на знакомство воспитанников с пиктограммным программированием.
  • «Здоровичок» нацелена на сохранение, укрепление и развитие здоровья воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста, повышение иммунитета, физическое совершенствование, формирование основ здорового образа жизни,, а также на формирование нравственно-волевых качеств личности: настойчивость в достижении результата, выдержку, умение контролировать свои движения, действовать в коллективе.

Организация платных кружков по дополнительному образованию: в МБДОУ № 18

регулируется следующими документами:

• приказом заведующего об организации работы по оказанию Услуги;
  • Положением об оказании платных образовательных услуг в МБДОУ № 18
  • договором с заказчиками об оказании Услуги;
  • Постановлением администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район о стоимости дополнительной платной услуги;
  • графиком оказания платной дополнительной образовательной услуги;
  • договор-соглашеие с педагогическими работниками.

Реализуются платные образовательные услуги по следующим направлениям:

В 2023-2024 учебном году предоставляется следующие дополнительные платные образовательные услуги:

Наименование кружка

«Консультация педагога-психолога»

Горюнова М.Г.

Постановление правительства РФ от 13 сентября 2020 года №1441
"Правила оказания платных услуг"

Приказ Министерства просвещения РФ от 27 июля 2022 года № 629
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным программам»

Приказ Министерства просвещения РФ от 16 сентября 2020 года № 500
«Об утверждении примерной формы договора об образовании по дополнительным программам»

Распоряжение Правительства РФ от 31 марта 2022 года № 678-р