Решаем вместе

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МБДОУ №18

Детский сад – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребенка. Созданная система дополнительного образования в детском саду помогает дошкольникам реализовать свои способности под руководством опытных педагогов. В соответствии с Лицензией на право осуществления образовательной деятельности, с учетом приоритетных направлений детского сада, заказа родителей, интересов воспитанников, в целях совершенствования художественно-эстетического, речевого, социально-коммуникативного и физического развития, развития интеллектуальных и познавательных способностей, При этом решаются основные задачи по выявлению способных и талантливых детей, созданию максимально благоприятных условий для разностороннего развития детей, разработке и внедрению нового содержания образования, педагогических технологий, созданию условий дошкольникам для реализации их творческих способностей. Все дополнительные образовательные услуги могут предоставляться в форме кружковой работы, студии, секции.

Прием детей производится по заявлению родителей в Навигаторе, который представляет собой единый национальный портал дополнительного образования. работает при поддержке Министерств образования РФ

Организация бесплатных кружков по дополнительному образованию:

• «ДоМиСолька позволяет развитие у воспитанников ДОУ вокальных данных, творческих способностей, исполнительского мастерства. Авторская программа по дополнительному образованию помогает сформировать у дошкольников навыки вокальной техники, а также нравственно-волевые качества личности: настойчивость в достижении результата, выдержку, умение контролировать свои движения, действовать в коллективе. Авторская программа обеспечивает укрепление физического, психического и психологического здоровья детей.
  • «ПиктоМир» по федеральной программе «Основы алгоритмики. ПиктоМир» технической направленности дополнительного образования нацелена на изучение дошкольниками основ алгоритмизации и программирования в цифровой образовательной среде ПиктоМир (далее – программа) представляет собой модель организации образовательного процесса, ориентированного на знакомство воспитанников с пиктограммным программированием.

Организация платных кружков по дополнительному образованию: в МБДОУ № 18

регулируется следующими документами:

• приказом заведующего об организации работы по оказанию Услуги;
  • Положением об оказании платных образовательных услуг в МБДОУ № 18
  • договором с заказчиками об оказании Услуги;
  • Постановлением администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район о стоимости дополнительной платной услуги;
  • графиком оказания платной дополнительной образовательной услуги;
  • договор-соглашеие с педагогическими работниками.

Реализуются платные образовательные услуги по следующим направлениям:

В 2022-2023 учебном году предоставляется следующие дополнительные платные образовательные услуги:

Наименование кружка

Возрастная категория

Количество занятий/услуг в неделю

Педагог

«Первоклашка 1»

Скакун В.В.

«Первоклашка 2»

Ростова Ю.А.

Мастерилка 1»

Константинова Н.А.