Калиниченко Марина Николаевна

Фамилия, имя, отчество: Калиниченко Марина Николаевна

Дата рождения: 06.01.1964 г.

Образование: высшее профессиональное(Краснодарский государственный институт физической культуры)

Специальность: преподаватель физического воспитания – тренер художественной гимнастики

Стаж работы: 37 лет.

Физическая культура и спорт играют важную роль в развитии детей, поэтому инструкторы по физической культуре имеют огромное значение в дошкольных образовательных организациях. Их миссия заключается в том, чтобы помочь детям развить свои физические способности, укрепить здоровье и научиться работать в команде.  Инструктор по физической культуре - это специалист, который проводит занятия с детьми, направленные на развитие и поддержание их физической активности. Он играет ключевую роль в формировании здорового образа жизни и физического развития детей. Миссия инструктора по физической культуре в ДОО состоит в следующем:

1. Главная задача инструктора - развивать физические способности детей. Он помогает детям укрепить свои мышцы, улучшить координацию движений, развить гибкость и выносливость. Инструктор использует различные игры, упражнения и спортивные элементы для достижения этой цели.

2. Инструктор по физической культуре играет важную роль в формировании здорового образа жизни у детей. Он учит их правильно питаться, следить за гигиеной, регулярно заниматься физическими упражнениями и отказываться от вредных привычек. Инструктор также обучает детей правилам безопасности во время занятий физической культурой.

3. В процессе занятий инструктор по физической культуре помогает детям развивать социальные навыки и учиться работать в команде. Он организует игры и упражнения, которые требуют взаимодействия и сотрудничества с другими детьми. Это помогает детям научиться слушать других, уважать мнение и чувства других людей, а также принимать решения в группе.

4. Инструктор по физической культуре помогает детям поддерживать психологическое благополучие. Физическая активность способствует выработке эндорфинов - гормонов счастья, которые помогают справляться со стрессом и улучшают настроение.

5. Инструктор создает положительную и дружескую атмосферу на занятиях, что помогает детям чувствовать себя комфортно и уверенно.

Поэтому моя миссия состоит в развитии физических способностей детей, воспитании здорового образа жизни, развитии социальных навыков и поддержке психологического благополучия. Инструкторы по физической культуре создают условия для активного развития детей и формирования здорового образа жизни с самого раннего возраста. Ключевые слова: инструктор по физической культуре, миссия, ДОО, развитие, физические способности, здоровый образ жизни, социальные навыки, психологическое благополучие.

Картотека упражнений, разминок и коммуникативных игр для дошкольников

Рекомендации родителям от инструктора по физической культуре в ДОО