Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В ДОУ имеется 11 групповых комнат (3 группы со спальными комнатами), музыкальный, физкультурный, тренажерный зал, медицинский блок, 2 кабинета учителя-логопеда, кабинет психологической разгрузки, кабинет заведующего, методический кабинет, пищеблок, кабинет делопроизводителя, постирочная, кладовая, овощехранилище.

Материально-технические условия ДОУ способствуют эмоционально-личностному и интеллектуальному развитию детей. Групповые помещения содержат развивающий и дидактический материал в соответствии с возрастом детей и согласно реализуемым программам и технологиям. В учреждении созданы условия для проведения интеллектуально-развивающих занятий: дидактические пособия, энциклопедическая литература, оборудование и приборы для исследовательской деятельности, карты, макеты, схемы. Для организации работы по формированию нравственности, основ духовности и гражданственности в каждой группе созданы уголки патриотического воспитания, оформлена "Комната Кубанского быта".

Предметно-пространственная развивающая среда помещений педагогически целесообразна, создает комфортное настроение, способствует эмоциональному благополучию.

Воспитательно-образовательный процесс обеспечен техническими средствами обучения: магнитофон, музыкальный центр, видеомагнитофон, DVD, 5 компьютеров, ноутбук, мультимедийная установка, 3 ксерокса, 3 принтера.

В образовательном учреждении постоянно создаются комфортные условия для пребывания, воспитания и развития воспитанников. Групповые помещения пополнены новым игровым оборудованием и игрушками за счет благотворительной акции депутатского корпуса. Педагоги ДОУ изготавливают и используют в практике нестандартное физкультурное оборудование и музыкальные инструменты по системе Карла Орфа.

Оборудован шкаф-купе для хранения моечного инвентаря. Приобретены: спецодежда для младших воспитателей, бензокоса, весы торговые для взвешивания готовых блюд на пищеблоке, музыкальный центр, детские кровати-тумбы 4-х ярусные, в количестве 10 штук, 100 полотенец и 20 матрацев в группу раннего возраста, стол в медицинский кабинет, шкаф для одежды персонала, заменены детские шкафы для одежды – 6 штук в средней "А" группе, линолеум в логопедической, старшей "Б", младшей "Б" группах, в методическом кабинете, установлена сплит-система на пищеблоке, жалюзи в музыкальный зал, 2 камеры видеонаблюдения. Составлен энергопаспорт и проведено энергетическое обследование. Изготовлены планы эвакуации, согласно новым требованиям ППБ. Аттестовано 4 рабочих места. Проведен капитальный ремонт потолка в музыкальном зале, покраска игровых уличных навесов и оборудования. Оборудовано заграждение для мусора, дополнительно приобретен бак для пищевых отходов.

Силами работников учреждения выполнен косметический  ремонт лестничных пролетов, групповых помещений; покраска теневых навесов, уличного оборудования.

Среди воспитанников и сотрудников случаи травматизма за последние три года отсутствуют. Отлажена система работы по охране труда, противопожарной и антитеррористической безопасности. Систематизированы и разработаны локальные нормативные акты в сфере обеспечения безопасности в ДОУ. Разработаны и внедряются в практику система теоретических и практических занятий; учебно-методические материалы для детей, педагогов, родителей.

Вывод: состояние  материально-технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам, однако ощущается недостаток  игрового оборудования, канцелярских принадлежностей.

Перспективы: планируется привлечение внебюджетных средств для реализации комплексного плана учреждения по созданию условий для реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Паспорт доступности для инвалидов общественного здания
Скачать документ (19Мб, pdf)

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся в МБДОУ № 18

Сведения об электронных образовательных ресурсах