Победитель в экологическом конкурсе "Игрушка от Эколят"

14.11.2022

В рамках природоохранного социально-образовательного  проекта «Эколята – дошколята», с целью воспитания у детей бережного отношения к окружающей среде, природным ресурсам, животному и растительному миру наши воспитанники стали участниками Всероссийского конкурса детских поделок на тему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и их вторичного использования «Эколята— Дошколята». Конкурс направлен на популяризацию раздельного сбора отходов среди самых маленьких, чтобы с раннего возраста в нашей стране у людей были развиты экопривычки, были знания об использовании вторсырья.

Основным условием создания игрушки было использование вторичного сырья и её взаимосвязь со сказочными героями Эколятами.

Наши воспитанники вместе с педагогами являются членами Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» и активно участвуют в экологической природоохранной и просветительской деятельности.

По итогам конкурса победителем признана игрушка - Умница, выполненная воспитанниками подготовительной к школе группы под руководством воспитателей: Н.М.Тумановой, В.А.Якущенко. Они очень ответственно и творчески подошли к воплощению своей идеи по изготовлению игрушки. Ребята выбрали для изготовления сказочного экологического героя - Умницу, потому, что  она самая серьёзная, в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать.

Ребята своей поделкой показали, как можно повторно использовать бросовые материалы. Для детей это возможность проявить не только свои творческие способности, но и получить новые знания об экологии.

Работа над изготовлением игрушки  принесла детям и педагогам не только большую радость и удовольствие, но и много интересного и познавательного. У детей появилось желание превратить бытовые отходы в прекрасные и нужные поделки.


Теги: 
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить