Яблочный спас

19.08.2020

Заглянули в cтарину мы- может быть, не до конца.
Праздник Яблочного Спаса всем затронул нам сердца.
Всех не спеть частушек, песен добрых слов всех не сказать…
Край кубанский наш чудесный, как и вся Россия-Мать!

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай - Спас. В древние времена в августе отмечали несколько Спасов – праздники по времени были связаны с созреванием овощей, фруктов, зерновых культур и других даров Земли.

До наших дней сохранились три из них – Медовый, Яблочный и Ореховый, в которых народные и церковные традиции тесно переплелись.

Работники нашего детского сада совместно со своими воспитанниками организовали весёлый праздник, посвященный Яблочному Спасу, который ежегодно отмечают 19 августа.

При подготовке к празднику  дошкольники нашего сада знакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с Яблочным спасом. Были проведены тематические беседы по ознакомлению с фольклорным праздником, духовными традициями Кубани.

Праздник проводился на спортивной площадке детского сада, под открытым небом с участием детей старших и подготовительных групп.

Ведущий рассказал детям об истории празднования дней Спаса на Руси. Это очень красивые, добрые, "вкусные" праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание и делиться угощениями.

Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, загадывались  загадки по тематике праздника, проводились народные игры, дети танцевали и шутили.

В завершение праздника ребята угостились яблочками! Ведь не даром в народе говорят: "Яблочный Спас яблочко припас".


Теги: 
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить