День рождения А.С.Пушкина - День славянской письменности

06.06.2024

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года родился поэт, прозаика и драматурга Александр Пушкин, которого по праву называют создателем современного русского языка. Впервые Пушкинский день отметили в 1999 году. Праздник был приурочен к 200-летию со дня рождения поэта. Тогда же президент Борис Ельцин подписал указ об официальном учреждении праздника. 6 июня по всей России проводят мероприятия, посвященные творчеству поэта: литературные чтения, конкурсы, выставки, классные часы и концерты.

Наши ребята не остались в стороне – у нас прошел Пушкинскийдень, В этот день воспитатели вместе с детьми вспомнили стихи и сказки, с которыми растут, взрослеют и живут наши дети! День А.С. Пушкина начался с выставки книг великого русского поэта. Любимые сказки, которые не раз уже слушали дети, и многие строчки из которых помнили наизусть, звучали в этот день по-особенному: «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде» «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» — произведения, на которых выросли десятки поколений россиян, вновь открывали перед нашими воспитанниками неизведанные дали далеких стран, морей и островов.

Ребята участвовали в викторинах, отгадывали загадки по произведениям А. С. Пушкина, играли в игры, собирали пазлы по иллюстрациям. В заключении дети рисовали и раскрашивали раскраски с героями сказок.

День получился интересным, познавательным и веселым.

Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие! Поэмы и стихи, близкие каждому с детства и добрые, родные сказки, всегда будут в нашем сердце!

Теги:
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить