Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 18

«Солнышко»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30755

Тематическая неделя математики с кулинарным уклоном «Математика на кухне»

02.11.2020

С целью формирования элементарных математических представлений у дошкольников с 19 по 23 октября  была организована тематическая неделя математики с кулинарным уклоном «Математика на кухне».

Вся неделя была насыщена всевозможными математическими играми, занятиями и развлечениями. Участие приняли все возрастные группы, каждый день сопровождался каким-то интересным событием,

итак, в первый день проводились Эксперименты на кухне с применением настоящих продуктов, а также дидактических и настольных игр. А также была организована выставка детских рисунков старших и подготовительных к школе групп.

второй день – день Вкусных рецептов, ребята знакомились и составляли рецепты приготовления блюд, а также были в роли поваров (самостоятельно приготовили  вкусное и полезное блюдо).

Так как этот день совпал с международным днём повара, ребята не забыли поздравить наших замечательных поваров и работников кухни.

в третий день для воспитанников старших и подготовительных к школе групп была организована замечательная экскурсия на кухню. Ребята взяли интервью у шеф-повара и узнали ответы на вопросы: Зачем повару знать математику? Как и где готовят пищу? Познакомились с оборудованием и кухонной утварью, с весами, с посудой и предметами различных ёмкостей, функций  и размеров.  

в четвертыйдень проводилсяматематический квест «Весёлое путешествие с поварёнком». Этот день показал, что математика не такая уж и скучная наука. Ребята познакомились с цифровыми стихами; поучаствовали в математических фокусах; отгадывали ребусы. 

Также в этот день знакомились с математикой в литературе (с произведениями художественной литературы с математическим содержанием, в которых говорится о кухонных принадлежностях).

На пятый день  была оформлена тематическая выставка «Любимое блюдо нашей семьи» (с математическим оформлением).

Выражаем слова благодарности всем педагогам, которые активно участвовали в организации и проведении очень интересной "Недели математики", а также родителям наших воспитанников, которые не остались в стороне от этого увлекательного мероприятия.