Беспечность на воде

Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с тем вода регулярно уносит человеческие жизни. Пик гибели людей на воде происходит в период купального сезона. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни на водоемах, в местах необорудованных для купания и в вечернее время.

Основными причинами гибели людей является купание в необорудованных местах, несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения. Участились случаи несчастных случаев с участием детей без присмотра взрослых.

Лучшее время для купания - 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. 11с следует купаться раньше, чем за час-полтора после приема пищи.

Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы и т.д.

В случае оказания первой помощи утопающему необходимо соблюдать меры предосторожности. Подплывать к утопающему лучше сзади, схватив за волосы/одежду или подмышки, нужно перевернуть утопающего вверх лицом и плыть к берегу. Оказание первой медицинской помощи должно начаться сразу же после извлечения его из воды.

Следует отметить, что при утоплении паралич дыхательного центра наступает через 4-5 минут, а сердечная деятельность может сохраняться до 15 минут. Пострадавшего укладывают на ровную поверхность и при отсутствии дыхания приступают к искусственному дыханию с ритмом 16-18 раз в минуту.

При отсутствии сердечной деятельности одновременно необходимо проводить наружный массаж сердца.

Для большей эффективности искусственного дыхания надо освободить пострадавшего от стесняющей одежды. Искусственное дыхание и массаж сердца следует проводить длительно, до тех пор, пока не восстановятся самостоятельное дыхание, и сердечная длительность или же не появятся несомненные признаки биологической смерти.

Наряду с оказанием первой медицинской помощи необходимо принять все меры к скорейшей доставке пострадавшего в учреждение здравоохранения.

Во время транспортировки следует непрерывно продолжать искусственное дыхание и массаж сердца.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.