21 января 2021 года. Семинар с элементами психологического тренинга "Развитие коммуникативных компетенций педагога ДОУ"

Общение играет огромную роль в жизни любого человека. От процесса общения и его результатов во многом зависит психическое здоровье человека – его настроение, его чувства и эмоции могут быть окрашены в положительные или отрицательные тона в зависимости от того, насколько успешно проходит процесс общения его с другими людьми.

В вопросах профессиональных способов грамотного выстраивания общения и доброжелательных взаимоотношений педагога с родителями  эффективной является помощь педагога-психолога. Действительно, все родители разные, это взрослые люди, и к каждому нужно найти определенный подход.

Даже при очень хорошей работе опытного воспитателя и замечательном устройстве детского сада множество причин порождают разнообразные вопросы родителей. При этом, к счастью, большинство родителей и воспитателей понимают, что единственно правильный и лучший путь состоит вовсе не в непрерывном противоборстве или пассивном бездействии, а в серьёзном и вдумчивом сотрудничестве с родителями.

С целью поиска резервов для более эффективной работы, выделения причин возможных или истинных профессиональных проблем был проведён семинар с элементами психологического тренинга "Развитие коммуникативных компетенций педагога ДОУ".

Педагог-психолог – Горюнова Мария Геннадьевна интересно и грамотно показала педагогам структуру общения, его внутреннее устройство, раскрыла  способы выработки внутренней позиции по отношению к профессиональной деятельности, ориентирующей педагогов на построение взаимоотношений с родителями на основе сотрудничества, помогла понять и научиться пользоваться этими новыми знаниями. Были проведены практические задания, в которых были использованы определенные упражнения, помогающие воспитателям овладеть приемами межличностного взаимодействия, осознать себя и особенности своей личности, проявляющиеся в процессе общения.