Отчет о проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в МБДОУ №18

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в МБДОУ N°18 был проведен цикл непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста: "Письмо солдату", "На привале", "День солдатской каши".

В рамках месячника организовано развлечение "Песни военных лет". Ребята старших и подготовительных групп, собравшиеся в музыкальном зале, затаив дыхание слушали выступления своих педагогов, активно подпевали знаменитую "Катюшу", смотрели кадры военной кинохроники. Использование мультимедийной установки позволило в яркой и доступной форме донести до воспитанников, какой невероятной ценой была завоевана Победа!

Воспитанники среднего и старшего дошкольного возраста с большим интересом посмотрели мультфильм военной тематики "Легенда о старом маяке". Затем  музыкальный  руководитель Зуб Л.К. рассказала ребятам о трагических событиях, которые происходили во время Великой Отечественной войны в Приморско-Ахтарском районе.

Педагогами ДОУ разработаны и внедряются в практику проекты, посвященные 70-летию Великой Победы: "Во имя жизни на земле" (учитель-логопед Самохвалова О.В., воспитатель Келембет Н.В.), "День Победы" (воспитатель Хорошилова С.П.), "Мы помним, мы гордимся!" (инструктор по физической культуре Иванова Н.А., воспитатель Дурсенева Н.Ю., воспитатель Скакун В.В.).

В рамках данных проектов были организованы экскурсии к памятным местам города, в городской историко-краеведческий музей; изготовлены альбомы "Награды Родины", "Города – герои", "День Победы", "Дети войны"; проведен мастер-класс для родителей "Изготовление танка Т-34"; выпущена газета "Во имя жизни на земле"; организованы акции "Сирень Победы", "Бессмертный полк", "Письмо Победы", "Ветеран живет рядом", конкурс рисунков военной тематики.

Педагоги учреждения Иванова Н.А., Зуб Л.К., Скакун В.В., Дурсенева Н.Ю. приняли участие в краевом Интернет-проекте "Победа деда – моя Победа!" на сайте http://pobeda.kkidppo.ru, во Всероссийском конкурсе "Галерея Великой Победы" на сайте (www.coikonkurs.ru).

Кульминацией данной работы станет праздничное мероприятие "Мы помним!" запланированное на 7 мая 2015 года.

В мероприятиях в общей сложности принимали участие около 120 воспитанников и их родителей.