Информация об обеспечении в МБДОУ №18 условий доступности, позволяющих инвалидам получать образовательные услуги наравне с другими

В МБДОУ созданы все необходимые условия для успешного осуществления образовательного процесса и полноценного развития детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Разработан паспорт социальной доступности инфраструктуры МБДОУ №18, разработанное 15.09.2017 года Управлением социальной защиты. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников Средства обучения и воспитания соответствуют принципу необходимости и достаточности для организации образовательной, коррекционной работы, методического оснащения воспитательно-образовательного процесса, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей с ОВЗ и детей -инвалидов:

Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников с ОВЗ и детьми-инвалидами, так и самостоятельной деятельности воспитанников. ДОУ оснащен современной оргтехникой: имеются в наличии компьютеры, ноутбуки, факс, принтеры, сканеры, музыкальные центры, ламинатор, фотоаппарат, интерактивное оборудование: интерактивный стол, проектор, доски. Имеется коллекция дисков с детскими фильмами, песнями, познавательными мультфильмами.

Подбор средств обучения и воспитания осуществляется в зависимости от потребности ребенка с ОВЗ или ребенка-инвалида

Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковой и зрительной информации – не предусмотрено.

Дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечнБрайля ым шрифтом в учреждении имеется.

Возможность предоставления инвалидам по слуху услуг сурдопереводчика (тифлопереводчика) предусмотрена- заключен договор на  безвозмездное оказание услуги в качестве переводчика, лица имеющее специальное образование.

Альтернативная версия сайта учреждения для инвалидов по зрению предусмотрена на официальном сайте учреждения версия для слабовидящих.

Помощь оказываемая организации, прошедшими необходимое обучении (инструктирование) по сопровождению инвалидов в помещении МЮДОУ № 18 – предусмотрен, лица назначенные приказом ДОУ № 18 от 01.10.2021г № 198-ОД «Об организации работы по обеспечению условий доступности для беспрепятственного доступа инвалидов», регулярное прохождение Инструктажа с регистрацией в журнале, руководствуясь в своей работе Порядком действий по оказанию помощи при предоставлении услуг инвалидам.

Возможность предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому – используется.