Оборудование территории, прилегающей к зданию организации и помещений с учетом доступности для инвалидов

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех воспитанников с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в МДОУ№ 18 созданы специальные условия, в т.ч. доступ на территорию и в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):

• Центральный вход оборудован кнопка вызова.
  • Конструктивные особенности строения здания МБДОУ № 18 не предусматривают наличие подъемника и установки пандуса, согласно Технического заключения от 12.11.2015г. «Об определении технической возможности обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к МБДОУ № 18 «Солнышко», выданное ЗАО «Энергетик»
  • Наличие выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов – это направление находится на стадии решения ( прокладывается асфальтирование прилегающей территории, для определения места инвалидам направлено письмо Главе Приморско-Ахтарского поселения от 03.10.2021г. исходящее № 308.
  • Наличие адаптированных лифтов, поручней, расширенных дверных проемов не предусматривает конструктивные особенности строения здания, согласно Технического заключения от 12.11.2015г. «Об определении технической возможности обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к МБДОУ № 18 «Солнышко», выданное ЗАО «Энергетик»
  • Наличие кресла-коляски предусмотрено, находится у сопровождающего лица по приказу МБДОУ № 18 от11.03.2021г № 86-ОД. (социальный педагог) Устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещения на 2ом этаже - отсутствуют.
  • Созданная система средств информации предусматривает визуальную, звуковую и тактильную информацию в помещениях;
  • Возможность получения информации об ассортименте предоставляемых услуг в виде световых текстовых табличек-указателей со шрифтом Брайля, пиктограммы;
  • На лестничных маршах, рекреациях учреждения установлены тактильные напольные указатели, обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтой тактильной полосой) для слабовидящих людей;
  • На прозрачных дверях, во избежание травм, наклеен знак- осторожно- препятствие "Желтый круг" — предупредительный знак для слабовидящих людей.
  • Наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений в организации не предусматривает конструктивные особенности строения здания, согласно Технического заключения от 12.11.2015г. «Об определении технической возможности обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к МБДОУ № 18 «Солнышко», выданное ЗАО «Энергетик»
  • При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено ответственное сопровождающее лицо.