Ахтарский маяк – исторический и культурный памятник

09.10.2023

Ахтарский маяк — заброшенная навигационная башня на берегу Азовского моря. Маяк, построен в 1907 году Российским Черноморским флотом, назван «Ахтарским». Маяк давно не работает, но является местной достопримечательностью , а также историческим и культурным памятником.

Воспитанники подготовительной к школе группы (члены детского музейного клуба «Наследие») совместно с родителями под руководством воспитателя М.С.Пекарской посетили это интереснейшее место. Ребята узнали какие бывают маяки, для чего они служат, осмотрели его устройство и хозяйственные постройки и дома, в которых проживали смотрители, узнали о том, что старинный маяк на окраине Приморско-Ахтарска служил верой и правдой почти сто лет.

Эта экскурсия оставила море эмоций и впечатлений. Ребята с нетерпением ждут новой встречи с этой величественной башней.