Дарите в подарок ребёнку скутер? Цена: здоровье и жизнь!

08.08.2023

Уважаемые взрослые!

Обращаем Ваше внимание на то, что решившись приобрести для своего ребенка такое транспортное средство как скутер, мопед, вы ставите здоровье, а иногда и саму жизнь несовершеннолетнего под угрозу. Родителям несовершеннолетних, приобретая для своего подростка скутер, НЕОБХОДИМО ПОНИМАТЬ следующее:

У подростков физические и когнитивные функции находятся в процессе становления, поэтому они не могут в полной мере ориентироваться в сложной дорожной обстановке, оценить дистанцию и скорость транспорта, вовремя совершить манёвр или уступить дорогу.

В этом возрасте у подростков проявляется так называемый подростковый максимализм - время, когда подросток стремится к испытанию своих возможностей, ему важно в этот период не уронить себя в глазах сверстников. Эти стремления реализуются в рискованном вождении, превышении безопасной скорости - всё это происходит на фоне недостаточного опыта вождения и полного отсутствия умения контролировать ситуацию.

Физические особенности: сравнительно малые размеры и вес ребёнка. Подросток вынужден прилагать определённые физические усилия, чтобы управлять скутером.

В случае дорожно-транспортного происшествия риск повреждения жизненно важных органов от удара элементами конструкции транспортного средства у детей значительно выше, чем у взрослых.

Нужно понимать, что в условиях дорожного движения лицо, управляющее скутером, - это наиболее уязвимая категория участников дорожного движения, и риск гибели или получения серьёзных травм максимален. Если вы всё же решили передвигаться на скутере, в целях собственной безопасности и безопасности окружающих вас людей внимательно изучите Правила дорожного движения, соблюдайте скоростной режим, заранее подавайте сигналы о маневрах и, конечно же, используйте мотошлем.

Скутером, как и мопедом, разрешено управлять лицу, достигшему возраста 16 лет и имеющему водительское удостоверение нужной категории.

Травмы, которые получают скутеристы, зачастую гораздо тяжелее тех, которые получают водители двух машин при столкновении. Взрослые недооценивают опасность. В итоге более 85% травм на скутерах получают дети до 16 лет. Ваш «добрый подарок» может оказаться для ребенка последним… ДУМАЙТЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ!