Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.  Проведенные в группах беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание ракет из конструкторов, выставка детских рисунков и аппликаций на тему «День космонавтики», «Танец комет». Ребята познакомились с информацией о звездах, планетах, космосе и космонавтах, о первом полете человека в космос, с профессией "космонавт". В группах были организованы творческие выставки на тему: «Мир космоса», «Космическое путешествие» с рисунками, поделками.

Затем ребята и педагоги встретились в музыкальном зале детского сада, который ненадолго превратился в «Школу юного космонавта». Вместе с воспитателями ребята совершили «космическое путешествие», спасли инопланетянина Униму, построили для него ракету  и помогли отправиться ему на свою планету. Также был организован интересный музыкальный космический флешмоб. Все получили море позитивных эмоций.