Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 18

«Солнышко»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30755

День славянской письменности

24.05.2023

Русский алфавит - это наше национальное достояние. Именно он отражает все богатство нашего великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации.

В честь празднования Дня славянской письменности и культуры 25 мая в детском саду №18 прошли мероприятия, направленные на воспитание у детей дошкольного возраста любви к чтению, уважения к печатной литературе, гордости за достижения нашей отечественной культуры. Воспитанники нашего сада совместно с педагогами узнали о развитии славянской письменности, совершили путешествие в прошлое, узнали о наскальных рисунках, о древних способах передачи информации и зарождении письменности.

В гости к ребятам пришел настоятель Свято-вознесенского храма отец Иоанн, который не только рассказал о духовном подвиге святых братьев Кирилла и Мефодия, давших славянскому народу азбуку и заложивших фундамент литературы, письменности и культуры в целом, но и показал древнерусские книги 150-летней давности.

Проведение таких мероприятий помогает дошкольникам больше узнать об исторических событиях своей страны, о культурных ценностях русского народа. Ребята учатся уважать народные традиции, проявляют стремление к самостоятельному чтению, интерес к книге, как источнику знаний.