Эколята – молодые защитники природы!

Всё хорошее в людях — из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!

Приоритетным направлением деятельности нашего учреждения является экологическое воспитание и образование  дошкольников.

Наши воспитанники уже давно вступили в ряды молодых защитников природы и активно участвуют в различных акциях, олимпиадах и мероприятиях экологической направленности.

Одним из важных условий реализации системы экологического образования является правильная организация и экологизация развивающей предметной среды, которая способствует:

• познавательному развитию ребенка;
  • эколого-эстетическому развитию;
  • формированию экологической культуры;
  • экологизации различных видов детской деятельности.

В ДОУ создана экологическая развивающая пространственная среда, которая включает в себя:

• экологическую тропу с картами – схемами и «видовыми точками»;
  • уголки леса, фруктового сада, огорода; цветники.
  • уголки природы и экспериментальной деятельности;
  • разнообразная наглядная информация.

Педагогами совместно с воспитанниками был создан экологический стенд «Строение муравейника». Благодаря которому дети имеют возможность ознакомиться со строением муравейника, его «помещениями», их функциями, также с этапами появления и развития муравья, особенностями его жизнедеятельности и функциями муравья в муравейнике.