Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 18

«Солнышко»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30755

Экскурсия к мемориальному комплексу «Вечный огонь»

05.10.2023

Воспитанники подготовительных к школе групп под руководством Пекарской М.С. посетили мемориальный комплекс «Вечный огонь» Ребята узнали, что Вечный огонь появился в середине 60-х, и тогда же был перестроен обелиск (поднят в высоту, сложен из нештукатуреного красного кирпича). 18 мая 1965 г. решением исполкома Приморско-Ахтарского горсовета № 79 Братская площадь была переименована в парк Победы, и на могилах погибших воинов были установлены мемориальные доски. В 1960-1980-х гг. в парке победы проводились торжественные мероприятия по празднованию Дня Советской Армии и Дня Победы. За несколько дней до 9 мая лучшие пионеры городских школ несли почётный караул у Братских могил и Вечного огня. За прошедшие годы парк Победы несколько раз реставрировался и менял свой облик. В конце 1980-х гг. в нём были посажены парковые деревья: клёны, липы, каштаны.

Также посетили две стелы напротив обелиска установлены к 50-летию Победы, то есть в 1995 году. Кроме того, в комплекс Братских могил входят стелы погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах.

Познакомились с историей монумента «Книга памяти», который был открыт в День Памяти и Скорби 22 июня 2014года. Он находится рядом с мемориальным комплексом погибшим землякам. На мраморных страницах Книги Памяти высечены фамилии 5803 погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны жителей Приморско-Ахтарского района.

Дети совместно с педагогами возложили цветы возле «Вечного огня», «Книги памяти», «Памятника неизвестному солдату».

Помним! Гордимся! Чтим!