Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 18

«Солнышко»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30755

Экскурсия к памятнику –барельефу А.Ф.Крамаренко

06.10.2023

40 лет назад на ул. Набережной был установлен памятник А.Ф. Крамаренко. Это барельеф на бетонной плите, где изображен моряк, идущий в атаку. Этот памятник, открытый в День Военно-Морского флота в 1981 году по проекту краснодарского скульптора, заслуженного художника РСФСР Бугаева, посвящен нашему земляку Алексею Крамаренко. ... А во время войны сержант Крамаренко оборонял Кольский полуостров в составе 125 полка морской пехоты, в роте лейтенанта Петербургского.

В ночь с 13 на 14 октября 1944 года в составе десантного отряда моряков при взятии порта Линахамари сержант Крамаренко участвовал в ночной атаке опорного пункта, на котором находилась 4-х орудийная 210 мм батарея противника. Сержант Алексей Крамаренко во главе своего отделения под ураганным огнем противника прыгнул в воду и, выйдя на берег, стремительно атаковал пулемет немцев и уничтожил его расчет в составе 3 солдат. Полностью уничтожил гранатами расчет тяжелого орудия. В рукопашной схватке лично уничтожил 5 солдат и одного офицера. Будучи ранен в руку, отказался уйти с поля боя, продолжал командовать отделением.

Отважный патриот закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота и дал возможность продвинуться подразделению вперед на опорный пункт и тем самым способствовал полному разгрому противника оборонявшего порт Лиинахамари.

Воспитанники подготовительных к школе групп под руководством Пекарской М.С. посетили памятник-барельеф, возложили цветы и почтили память героя минутой молчания.