Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 18

«Солнышко»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30755

Героями не рождаются, героями становятся!

07.12.2018

С 9 декабря 2007 года в нашей стране отмечается День героя Отечества.  Эту памятную дату отметили и в нашем дошкольном учреждении. В период с 3 по 9  декабря  воспитатели старших групп провели ряд мероприятий, основная цель которых формирование у дошкольников чувства патриотизма  и гордости за свою страну, знать и чтить память героев страны. 

Дети получили представления об истории возникновения праздника, познакомились с первыми героями прошлых лет и узнали о патриотах современности.

Интересным и познавательным для дошколят стало посещение районной библиотеки  четвертого микрорайона. Ребята познакомились с литературными произведениями  о первых  героях Отечества: М.И.Кутузове, Суворове, Жукове, узнали  об истории Георгиевской ленточки и ее назначении.

В рамках мероприятия были проведены беседы и комплексно-тематические занятия, оформлены тематические уголки для родителей, представлены презентации фотоматериалов,  дошколята читали стихи о героях, исполнял песни о Родине, узнали имена героев, поговорили о знаках отличия за мужество и героизм.

Особый интерес как у детей, так и их родителей вызвал рассказ воспитателей о героях земляках: матросе Алексее Крамаренко, летчике Григо́рия  Бахчиванджи́, памятники которым установлены в нашем городе.

Просматривая подготовленную презентацию, дети познакомились и с современными героями  России  - это и пожарные, и космонавты и простые граждане, которые заслужили уважение и признание страны своими боевыми и трудовыми подвигами. 

Завершилась неделя посещением мемориала Братские могилы, где дети и их родители почтили память героев Великой Отечественной войны, земляков, погибших выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, ликвидаторов Чернобыльской АЭС. Воспитанники возложили цветы всем героям и почтили их память минутой молчания.

Хочется верить, что такие мероприятия  оставят неизгладимый след в   сердцах  подрастающего  поколения - будущих защитников своей Родины.