Логопедический тренинг для родителей «Пусть меня научат!»

10.02.2023

Для родителей детей - будущих воспитанников группы коррекционной направленности на базе нашего учреждения состоялся обучающий логопедический тренинг по девизом «Пусть меня научат!». Для того, чтобы помочь родителям найти пути к пониманию поведения собственного ребенка, способствовать становлению родительской компетентности через повышение информированности и осмысления механизмов эффективного общения и формирования навыков конструктивного взаимодействия с детьми дошкольного возраста в семье педагоги систематически реализуют необычные и интересные формы взаимодействия с родителями. Родители с большим желанием откликнулись на приглашение принять участие тренинге, тем более, что проводится он совместно с их детьми. Актуальность которого заключается в нетрадиционном подходе к его организации с целью ознакомления родителей с игровыми методами и приёмами при организации совместной деятельности на первом этапе логопедической работы.

Калейдоскопическая смена действий - показ фрагмента занятия по формированию у детей навыков фонематического анализа и синтеза, тренинг по оптико-пространственной ориентации на листе бумаги, упражнения по развитию темпо-ритмической стороны речи, «чтение» музыкальных ритмоформул, пальчиковая игра "Ежик, ёжик - чудачок!" - явились успешным вводом родителей в условную ситуацию  ребёнка.