Пожарные в гостях у дошколят!

01.07.2022

В преддверии праздника сотрудников пожарной охраны Кубани, который отмечается 9 июля, наши ребята встретились с настоящими пожарными, которые приехали в детский сад на своей служебной машине. Начальник  пожарной части провел подробную экскурсию для ребят: показал все части спасательной машины, рассказал о назначении ее частей и оборудования. Продемонстрировал специальную пожарную технику и пожарно-спасательный инвентарь, показали предметы боевой одежды.

Пожарный в доступной и увлекательной форме поведал детям о том, как надо себя вести на улице и дома, как не допустить пожара и что делать, если пожар все-таки случился.

Много впечатлений получили наши гости, особенно воспитанники, когда взрослые участники эстафеты переносили детей, совместно тушили очаги возгорания…

Но, пожалуй, самым ярким и запоминающимся стала демонстрация работы брандспойта, и настоящие учения по спасению детей. Гости рассказали детям, как разворачивают пожарные рукава, которые ошибочно называют шлангами, объяснили, как подают по ним воду, показали, какими разными могут быть напоры воды из пожарного ствола. Мощная струя воды, бьющая из пожарного лафета, достала до крыши соседнего гаража, до верхушек самых высоких деревьев, растущих на участке учреждения, что привело всех участников мероприятия в неописуемый восторг.

Сотрудники пожарной охраны демонстрировали костюмы пожарного, но и предложили ребятам примерить элементы костюма, каски, перчатки, куртки.

Даже девчонкам, не говоря о мальчишках, было очень интересно, поэтому вопросы задавались наперебой. Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной охраны, они с удовольствием ответили на все вопросы.

Воспитанники подготовительной к школе группы компенсирующего вида показали зажигательный флешмоб.

Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного.