Приобщение дошкольников к музыкальной классике

27.04.2015

23.04.2015 г. в рамках реализации образовательного проекта "Классическая музыка в детском саду" в музыкальном зале МБДОУ N° 18 прошла творческая встреча его воспитанников с учащимися ДМШ г.Приморско-Ахтарска.

Это событие в полной мере обеспечило доступность для детей дошкольного возраста слушания классической музыки в живом и талантливом исполнении, что и закладывалось в содержание проекта при его разработке. Вела концерт опытный преподаватель музыкальной школы. В интересной, доступной для маленьких слушателей форме были предложены пьесы в исполнении на скрипке, гитаре, фортепиано. Концерт-диалог с дошкольниками, в ходе которого малышам удалось проявить свои хорошие знания в таком виде музыкальной деятельности, как слушание музыки, без сомнения, останется одним из ярких впечатлений детства.

В результате такой работы, с одной стороны, в детях дошкольного возраста мы воспитываем  слушателей, воспринимающих красоту классической музыки, воспитываем в них культуру слушания классической музыки. С другой стороны, такие выступления очень полезны для учеников и музыкальных школ. Возможно, для многих юных музыкантов детский сад станет той концертной площадкой, где начнется их становление как музыканта-исполнителя.