Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 18

«Солнышко»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30755

Путешествие в ИСТОРИЮ

04.10.2023

Когда появляется возможность отправится вместе с детьми в историко-краеведческий музей, непременно нужно ей воспользоваться.

Осень – начало нового учебного года. Дети, отдохнувшие за лето и повзрослевшие, с интересом откликнулись на предложение посетить музей. Ведь каждая такая экскурсия соединяет в себе образовательные и воспитательные элементы педагогического процесса, да и просто является полезным и увлекательным времяпровождением для детей. Экскурсии в музей формируют у детей любовь к Родине и накопление ими социального опыта.

Воспитанники подготовительной группы под руководством воспитателя М.С.Пекарской посетили Историко-краеведческий музей нашего города. Очень много интересного ребята узнали в этот день. Во-первых, они узнали о том, что по улице Ленина находится большое количество старинных купеческих домов. Эти дома охраняются законом, как памятники истории. Подойдя к музею, наше внимание привлекли старинные ворота. Было очень интересно узнать, что три башенки

обозначают то, что у купца, у которого здесь находилась контора, было три сыночка. Кроме этого, у него еще было три доченьки, и это символизировало три металлических башенки на воротах. Далее, пройдя на территорию музея, ребята с интересом обнаружили огромнейший паровоз, который стоял прямо на территории двора. Рядом расположена выставка старейших сельскохозяйственных машин, которые в то ещё время заменили труд ручной. Там были и селки, и бороны, которые пахали поле и все это хранило тепло человеческих рук.

Потом мы попали в кубанскую хату. Когда мы вошли в неё, то там ребята ознакомились с бытом кубанских казаков. Слева располагалась люлька, в которой лежала куколка. Эту люльку можно было покачать и спеть даже колыбельную песенку. Рядом на столе стоял старинный-старинный баян. Он тоже хранил тепло рук баяниста, который когда-то играл на нём весёлые и душевные мелодии, под которые казачки вечерами исполняли песни во время того, что вышивали, либо что-то или шили под свет лампады. А в правом углу висела икона Божьей Матери. Постояли мы немножко в этой хате, вышли и оказались на кубанском огороде. Там росли огурцы, тыквы и дыни. Воспитанники с интересом рассматривали этот кубанский огород. Дальше нас пригласили в здание, и здесь началось самое интересное. Мы познали историю нашего района с самых азов, с самого начала. Нам показали старинную карту. Мы узнали по этой карте, кто первым заселил наши земли. И оказывается, там жили люди, которые строили необычные дома. Это были круглые дома, не такие, как у нас сейчас, квадратные. Внутри находился такая яма для очага, а вокруг этого очага располагались скамеечки. Перейдя в соседний зал, мы познакомились с предметами старинного быта. Перейдя в следующий зал, мы попали в комнату, где были представлены в виде фотографий передовики советского времени. Также ребята увидели образы, на основе которых сделаны современные памятники, которые сейчас выставлены на нашей набережной. Мы увидели эту огромную севрюгу и мудрого рыбака.

Пройдя дальше, мы оказались как будто бы в доме наших прабабушек. Здесь в шифоньерах висели вещи, которые одевали люди в 50-е годы. Здесь были и платья, и сумочки, и старинные буфеты, в которых находилась посуда. И тоже от всего этого исходило тепло человеческих рук. На полах лежали тканые ковры, стояли маленькие диванчики и кресла. Некоторые даже говорили: «У моей бабушки есть такое кресло».

Перейдя в следующий зал, конечно, все с замиранием сердца, слушали рассказ нашего экскурсовода о днях Великой Отечественной войны, о тех днях, которые пережил также и люди нашего района. Здесь были представлены фотографии военного госпиталя и перевязочные материалы, шприцы того времени, которые нужно было кипятить. Здесь мы увидели форму командующих нашей армией и треугольные письма. Экскурсовод завела старинный патефон со старой песней, и мы услышали тепло этого голоса, что даже не хотелось уходить из этого зала.

Ребята вернулись из музея с массой впечатлений и полные положительных эмоций. Эта экскурсия у нас не последняя. Ведь хранители этого музея, увлеченные и преданные своему делу и городу люди, очень интересно рассказывали о том, как попал экспонат в музей, как приходилось убеждать хозяев ретро вещей передать их в музей.

Большое спасибо им, хранителям старины, за их подвижничество.