Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Версия для слабовидящих Написать письмо Карта сайта На главную страницу

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 18

«Солнышко»

г. Приморско-Ахтарска Приморско-Ахтарского района Краснодарского края

8 (86143) 30755

Шашечный турнир

31.08.2023

Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника. Дети старшего дошкольного возраста проявляют большой интерес к игре в шашки и отдают иногда предпочтение ей чаще других игр в свободное время..

В нашем детском саду состоялся шашечный турнир среди воспитанников старшего дошкольного возраста, в котором приняли участие 37 воспитанников старших и подготовительных к школе групп. Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, для проявления интереса к этой игре. Шашечный турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры. В честном бою на шахматных досках сражались дошколята. За ходом турнира следили члены жюри (педагоги ДОУ), на протяжении всех игр велся протокол, на основании которого и были определены победители турнира. Арбитры внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

В решающих интеллектуальных битвах сразились девять воспитанников. По итогам шашечного турнира были определены два победителя (Ольга П. и Ксения Б.), которые сыграли финальную партию в секторе серьёзных напольных шашек. Победителям и призёрам вручили дипломы, всем участникам – сертификаты.

Шашечный турнир доставил много радости и удовольствия всем участникам. Дошкольники почувствовали себя чемпионами. Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Желаем им дальнейших успехов во всем!