Шашечный турнир

31.08.2017

Как и тысячи лет назад, шашечная партия – это бой при строгих правилах: ходить только вперёд и ни шагу назад. В честном бою на шашечных досках сражались дети старшего дошкольного возраста 30 августа 2017 года в детском саду, состоялся традиционный шашечный турнир, посвященный 80-летию со дня образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель. В котором приняли участие более 70 воспитанников.

Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющие много радости и удовольствия! Это увлекательная игра, верно, служит не только для развлечения, но и для развития логического мышления, смекалки, сообразительности; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение и память. Ребенок, обучающийся этой игре, становится  самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Для участия в турнире были выбраны победители групповых  и семейных соревнований, под руководством воспитателейТ.И.Мартыновой,А.С.Соколовой,И.И.Попугай,ТВ.Смирновой. На черно – белых полях  развернулись отнюдь не детские баталии: ребята долго продумывали  каждый ходом, осторожничали, морщили лоб. Встреча прошла в радостной обстановке и закончилась торжественным награждением.

Большая дорога, говорят, начинается с первого шага. Кто знает, может быть, сегодняшние обладатели садовских  наград станут завтра чемпионами страны! Турнир стал не только  интеллектуальным состязанием, но и настоящим праздником дружбы и общения!