Стажировочная площадка по теме: «Развитие эмоционального интеллекта молодых педагогов в условиях наставничества»

22.11.2023

С целью распространения инновационного опыта работы учреждения по теме, повышения профессиональной компетенции стажеров через деятельностное освоение отдельных направлений по вопросам развития эмоционального интеллекта педагогов в рамках реализации дорожной карты деятельности краевой инновационной площадки «Индивидуальная траектория развития эмоционального интеллекта молодых педагогов в условиях наставничества» 22 ноября 2023 года прошла очная стажировка по теме «Развитие эмоционального интеллекта молодых педагогов в условиях наставничества». Стажировка проходила на базе МБДОУ №18 г.Приморско-Ахтарска.

В работе стажировки приняли участие 30 педагогов (педагоги-психологи, руководители, заместители заведующих по УВР, специалисты центров развития образования, советники директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи воспитатели) из образовательных организаций Краснодарского края (МО г.Сочи, г.Туапсе, Брюховецкого, Каневского, Приморско-Ахтарского района).

Руководство деятельностью стажировочной площадки осуществляли:

• от ГБОУ Институт развития образования Краснодарского края, старший преподаватель, куратор краевой инновационной площадки - Бешук Светлана Анатольевна;
  • от Управления образования МО Приморско-Ахтарский район -Зиалтдинова Мария Владимировна, главный специалист отдела дошкольного образования.

Для участников стажировки были созданы все условия для профессионального общения, личностного роста, самореализации творческого потенциала.

Работа стажировки проходила по 5 тематическим модулям (компонентам эмоционального интеллекта): эмпатия, самоосознанность, мотивация, управление своими эмоциями, социальные навыки общения. В ходе теоретической части участники получили теоретические основы формирования каждого компонента, познакомились с. методическими продуктами инновационной деятельности педагогов.

Практическая часть проходила в форме практико-ориентированных мастер-классов, психологических тренингов и упражнении, практического моделирования в микро группах, самостоятельной работы стажеров над разработкой и защитой творческих проектов.

Была проведена видео-экскурсия по Говорящей среде детского сада, организована выставка методических материалов КИП.

Все участники погрузились в тему эффективного развития и раскрытия эмоционального интеллекта, учились управлять своими эмоциями, формировать социальные навыки общения, участвовали в тренингах по развитию мотивации и эмпатии.

Куратор КИП, старший преподаватель кафедры дошкольного образования ГБОУ ИРО Краснодарского края Светлана Анатольевна Бешук раскрыла важность развития эмоционального интеллекта у педагогов на основе изменений в системе образования и внедрения федеральной образовательной программы дошкольного образования.