Тренинг «Друг другу навстречу»

13.03.2024

На базе нашего учреждения в соответствии с планом взаимодействия по апробации инновационных продуктов деятельности краевой инновационной площадки по теме «Индивидуальная траектория развития эмоционального интеллекта педагога ДОУ в условиях наставничества» состоялась встреча-тренинг с педагогами МБДОУ №12. На данной встрече были рассмотрены методические разработки:

• Модель реализации системы наставничества в МБДОУ 18;
  • Методическое пособие для педагога-психолога «Дневник эмоций»;
  • Методическое пособие для педагога-психолога «Журнал диагностических методик определения уровня эмоционального интеллекта педагога ДОУ»;
  • «Сборник тренингов и упражнений развития эмоционального интеллекта педагога»;
  • Конструктор «Индивидуальный маршрут развития эмоционального интеллекта педагога»;
  • Рекомендации по заполнению индивидуального маршрута развития эмоционального интеллекта молодых педагогов.

Педагоги-психологи И.Ф.Шафаростова и М.Г.Горюнова провели тренинги на:

• установление и развитие отношений сотрудничества и партнерства
  • создание интереса, определённой мотивационной направленности мероприятия,
  • раскрытие потенциальных возможностей участников тренинга (познать себя, свои возможности, увидеть себя глазами других, раскрепоститься, снять психологические барьеры);
  • формирование компонента эмоционального интеллекта - умения управлять своими эмоциями.

В ходе тренингов участники получили уникальную возможность погрузиться в мир эмоционального интеллекта. Узнали множество интересных фактов и особенностей, которые помогут быть открытым эмоциональным проявлениям как положительным, так и отрицательным; исследовать причины проявления определенных эмоций; вызывать определенные эмоциональные состояния, продлевать их и выходить из них; понимать свои эмоции, управлять ими, помогать другим справляться с их эмоциями.