Встречаем новых малышей и их родителей….

04.07.2023

Детский сад – новый и такой важный период в жизни ребенка, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем.

В целях создания положительного адаптационного климата в МБДОУ №18 в период с 27 по 30 июня 2023 года была организована адаптационная неделя для вновь прибывших ребят. Ведь в период адаптации у ребенка происходит перестройка ранее сформированных привычек и уклада жизни.

Первое организационное общее родительское собрание, прошло в неформальной обстановке, что вызвало интерес у присутствующих родителей, которые пришли в полном семейном составе. Вниманию присутствующим были представлены выступления специалистов: педагог-психолог, учитель-логопед, музыкальный руководитель, социальный педагог, которые не только рассказали, но организовав «Лабораторию ресурсного обеспечения», элементами игровых тренингов, помогли понять, как избежать неприятных переживаний и справиться с новой ситуацией, познакомили с режимом детского сада, характером питания в детском саду и др.

В последующие дни встречал малышей задорный, веселый клоун Шалун, организовывал развлекательные мероприятия для малышей: музыкальные игры, преодоление препятствий, катание с горки, знакомство с игрушками. Задорно пел детские песенки и пускал мыльные пузыри. Проведена экскурсия- знакомство по территории ДОУ и состоялось знакомство с группой. Занимательное занятие в нетрадиционной технике рисования «Божья коровка». Ребята вместе с мамами и папами посмотрели сказочное представление «Теремок», главные герои которого учили быть вежливым, совершать добрые дела, пели песни о дружбе.

Все проведенные мероприятия позволили поближе познакомиться сотрудникам детского сада с родителями и будущими воспитанниками.