Яблочный Спас

18.08.2017

Яркое, красочное мероприятие, посвященное важному православному празднику лета – "Яблочному Спасу" прошло 10.08.2017 года в МБДОУ №18. В праздничном мероприятии приняли участие среднего и старшего дошкольного возраста. В каждой возрастной группе была подготовлена коллекция из даров благодатного лета: яблок, груш, винограда и меда.  Готовясь к празднику, ребята вместе с родителями подготовили рисунки и плакаты по теме: "Яблочный Спас - нам яблочко припас!". Прививая интерес к народным традициям у детей, педагоги заранее готовили русские народные костюмы. Девочки украшали себя разноцветными лентами, веночками из полевых цветов, кокошниками.

Но главным событием праздничного мероприятия стало посещение настоятеля храма Воскресения Словущего г. Приморско- Ахтарска протоиерея  Иоанна. Он рассказал ребятам, что означает этот праздник для православных людей, провел торжественное освящение летних плодов, пожелал ребятам здоровья и счастья.

Хозяйка праздника преподнесла отцу Иоанну на блюде с расписным, белоснежным рушником пышный и вкусный яблочный пирог в подарок. Еще долго ребята водили хороводы, пели песни, загадывали загадки.

А закончилось это яркое мероприятие вкусными угощениями: освященными яблочками и грушами.