Яблочный спас

19.08.2022

А у нас сегодня радость – ЯБЛОЧНЫЙ СПАС!

Мы счастье с собой наберем про запас!

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – «ЯБЛОЧНЫЙ СПАС ЯБЛОЧКИ ПРИПАС».

Цель данного мероприятия – формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями.

Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям русской народной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

В преддверии праздника с детьми были проведены различные мероприятия: беседы о празднике, рассматривание иллюстраций, картинок, чтение художественной литературы.

Отец Иоанн рассказал воспитанникам об этом удивительном празднике. Дошколята узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный, в старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая, и в конце августа созревали орехи. Дети узнали, что в праздник Яблочного Спаса принято освещать плоды нового урожая, познакомились с приметами народного календаря. Узнали, что с этого дня вечера становятся холоднее, птицы готовятся к перелету на юг.

На праздник пришли к ребятам Яблонька и Август. Дети водили с ними хороводы, читали стихи о «яблочном спасе». С большим азартом дети играли в игры: «Хвалебное яблоко», «Яблочки для Славочки», «Передай по кругу».

В завершении праздника Яблонька угостила ребят новым урожаем сладких, наливных яблочек. Праздник удался на славу